Почему раввин Пензы ушел из ФЕОР

Почему раввин Пензы ушел из ФЕОР

По раввинской программе ФЕОР раввин должен проживать с семьей и постоянно работать в своем городе: почему раввин Пензы Дан Савинов ушел из организации

Раввин пензенской общины в составе Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Дан Савинов написал 22 декабря 2023, что теперь он «однозначно и официально» закончил свою работу в качестве раввина Пензы.

«Это было нелегким решением, но у меня просто не оставалось выбора», — написал в соцсети раввин Савинов, сославшись на «отсутствие компромисса с главным раввином России».

Он также упомянул обращение [в его поддержку] еврейской общественности Пензы с подписями руководителей четырех еврейских организаций, работающих в городе.

Однако суть взаимного непонимания оказалась не до конца прояснена и вызвала дополнительные вопросы у еврейской общественности.

Институт религии и политики (ИРП) обратился в ФЕОР с просьбой прокомментировать ситуацию.

Председатель Общественного совета Федерации еврейских общин России, руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин дал ИРП комментарий:

«У нас есть стандарты работы раввинов в общинах. Эти стандарты связаны с постоянным пребыванием с семьей, это не «раввин с визитами».

Этим деятельность Федерации еврейских общин России отличалась от деятельности многих еврейских организаций, которые, как раз, присылают людей на время, на какие-то «вахты» и т.д. Мы этих стандартов не придерживаемся, у нас другая система. И, собственно, это касается всех российских раввинов. Они знают, что если они готовы здесь жить и работать с семьей, то да — они поддерживаются Федерацией еврейских общин России и Главным раввинатом России. В другом случае — это не в нашей организации».

Борух Горин выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией.

«Действительно, раввин Савинов много сделал для пензенской общины, и пензенская община, конечно, вправе продолжать с ним сотрудничать. У нас по этому поводу нет никаких, я бы сказал, «решительных позиций». Но в раввинской программе Федерации еврейских общин России приезжающий раввин или живущий без семьи раввин в своем городе работать не может. Это такой принципиальный вопрос, по которому, к сожалению, пока мы компромисса не находим», — заключил Борух Горин. 

Фото: из соцсети Дана Савинова (в открытом доступе)

 

Читайте также:

Раввины ФЕОР экстренно собрались остаться в РФ – СМИ

ФЕОР: съезд раввинов СНГ в Томске – 2023

Раввин Лазар зажег огни Хануки в городах России в 2023

Раввин Борода: благодарность – лучшая форма памяти о чуде

О духовном подвиге и состоянии здоровья раввина Лазара

2022:

Борух Горин раскрыл смысл создания ФЕОР, отношений с властью РФ

Еврейский музей успешно отпраздновал 10-летие

В ФЕОР не получали уведомления о закрытии, как в «Сохнуте»

В ФЕОР поддержали мусульман в строительстве центра в Москве

2021:

В синагоге рады православным — вопреки митрополиту

Лазар открыл «Объединённую кухню еврейских учебных заведений»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber